Знаменательные даты в январе 2024

Праздники на 2024 год: все актуальные праздники в разных странах. Международные, государственные праздники всех стран. Календарь составлен по материалам вкладки «Календарь знаменательных дат на 2023-2024 учебный год» к журналу «Школьная библиотека». 9 января 1908 года родилась писательница и идеолог феминизма Симона де Бовуар. 10 января 1883 года родился писатель Алексей Толстой. 11 января — День заповедников и национальных парков в России. дня рождения Павла Петровича Бажова (1879-1950), русского писателя 28 января 160 лет со дня рождения Анны Семеновны Голубкиной (1864-1927), советского скульптора 29 января 180 лет со дня рождения Василия Максимовича Максимова (1844-1911), русского художника. Перечень приоритетных и актуальных тем 2024 года Ø Под эгидой ЮНЕСКО г. Страсбург (Франция) объявлен Всемирной столицей книги в 2024 год Ø седьмой г.

Юбилейные и памятные даты января 2024 года

Перечень приоритетных и актуальных тем 2024 года Ø Под эгидой ЮНЕСКО г. Страсбург (Франция) объявлен Всемирной столицей книги в 2024 год Ø седьмой г. Информационно-аналитический отдел МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района им. К.Р. Выборова» предлагает вашему вниманию Календарь знаменательных дат на 2024 год. 31 с. Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год содержит юбилейные даты отечественных и зарубежных писателей, поэтов, деятелей культуры, международные профессиональные праздники и другие значимые даты, которые будут отмечаться в 2024 году. Календарь составлен по материалам вкладки «Календарь знаменательных дат на 2023-2024 учебный год» к журналу «Школьная библиотека». Памятные и знаменательные даты в декабре 2024 года. Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России) содержит перечень дней, имеющих федеральное и международное значение. Календарь знаменательных и памятных дат на 2023-2024 учебный год.

Календарь событий на январь 2024 года

Мы подготовили для вас #календарьPRO на первый месяц Нового йте подходящие темы и планируйте публикации января в разделе «Социальные сети» в личном кабинете на «». Однако, помимо праздников, в январе 2024 года также есть исторические даты, которые остались в памяти каждого россиянина. Например, 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. КАЛЕНДАРЬ знаменательных дат – 2024. 21 января День инженерных войск Российской Федерации (Указ Президента РФ N 1370 от 18.09.1996 г.) Всемирный день снега (по инициативе Международной федерации лыжного спорта).

Календарь памятных дат

Благодаря Эдисону и его изобретению мы можем наслаждаться светом не только днем, но и ночью. День изобретения лампы является символом прогресса и развития науки. В этот день мы можем отдать должное усилиям ученых и изобретателей, которые посвятили свою жизнь находить новые способы облегчить и улучшить нашу повседневную жизнь. Они обеспечивают контроль migratory деятельность на границе, предотвращают незаконный перевоз оружия, наркотиков и контрабанды. Также пограничники ответственны за обеспечение порядка и безопасности в пограничных районах. Праздник Дня пограничника отмечается различными мероприятиями, церемониями награждения и публичными выступлениями.

В этот день важно помнить и оценить вклад пограничников в обеспечение национальной безопасности и сохранение территориальной целостности страны. Вам также может понравиться Газификация частного сектора в России является очень 00 Основная образовательная программа ООП для дошкольных 00 Не пропустите уникальную возможность провести Новый 00 ЕГЭ по литературе — это один из самых важных экзаменов 00.

Вооружённый конфликт в Эквадоре : отпущены 158 охранников и 20 административных сотрудников, которые в течение недели удерживались в заложниках в семи тюрьмах Эквадора с начала бунтов заключённых в ходе которых сбежал главарь преступной группировки « Los Choneros » [51] [52]. Президентские выборы в США : Состоялся первый раунд республиканских праймериз : в штате Айова кандидат Дональд Трамп одержал сокрушительную победу, выиграв в 98 из 99 округов штата в одном из округов победила кандидат Никки Хейли [55] , примечательно, что 2016 году в Айове Трамп смог набрать большинство голосов только в 37 из 99 округов; Кандидат Вивек Рамасвами принял решение выйти из предвыборной гонки; второй раунд республиканских праймериз состоится в штате Нью-Гэмпшир 23 января [56]. В Давосе Швейцария открылся очередной Всемирный экономический форум. Он продлится до 19 января [57]. Спорт 16 января Иран нанёс ракетные удары по объектам в Пакистане [59] , Ираке и Сирии [60].

Его боевой катер установлен в качестве памятника в городе Североморске. Ассоциация издает альманах- ежегодник «Мурманский берег», проводит встречи с творческими людьми, выставки художников, фотомастеров. С 16 января по 5 февраля объединенными силами потоплено несколько транспортов противника, нанесен большой ущерб немецким аэродромам в Северной Норвегии. Служил на Северном флоте. С 1962 года командовал атомной подводной лодкой К-115. За этот переход 18 февраля 1964 года присвоено звание Героя. Полным кавалером трудового ордена являлся Алексей Алексеевич Пушкин 1936-1998 , работник ледокольного флота Мурманского морского пароходства.

Жванецкого 07 105-летие смерти дочери Пушкина, Марии Александровны 09 210 лет Т. Шевченко 15 100-летие Ю. Бондарева, автора книги «Горячий снег» 16 140-летие советского фантаста А. Беляева 17 165 лет Демкову В.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России)

Граниным - романы: «Блокадная книга» в соавторстве с А. Адамовичем , «Зубр», «Эта странная жизнь». Писателю удалось сказать о ленинградской блокаде то, чего никто не говорил, рассказать о двух великих русских ученых, судьбу которых замалчивали. Среди других произведений - романы «Искатель», «Иду на грозу», «После свадьбы», «Картина», «Бегство в Россию», «Однофамилец», «Мой лейтенант», а также публицистические произведения, сценарии, путевые записки. Jerome David "J.

Первый рассказ «Молодые люди» был опубликован в 1940 г. Первую серьёзную известность принёс короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» 1948 г. В 1951 г. В 1960-е годы выходят новеллы «Фрэнни и Зуи» и повесть «Выше стропила, плотники».

Наложил запрет на переиздание ранних своих сочинений и пресёк несколько попыток издать его письма. Опубликовал свыше 20 сб. Написал поэмы и повести: «Домик в Шушенском» 1944 г. William Wilkie Collins 08.

Первая книга «Воспоминания о жизни Уильяма Коллинза, эсквайра» выходит в 1847 г. Роман «Антонина» издается в 1850 г. Самый знаменитый роман - «Лунный камень» 1868 г. Написал романы: «Женщина в белом» 1860 г.

Писать начал в 29 лет и с тех пор выпускает в среднем по роману в год. Мураками одним из первых открыл глаза сотням тысячам читателей на современную Японию с её альтернативной молодёжной субкультурой, мало чем отличающуюся от аналогичной среды в Москве, Нью-Йорке, Лондоне или в Стамбуле. Мураками своим творчеством разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой.

День русского языка 9 июня Международный день друзей 12 июня День России 22 июня День памяти и скорби 23 июня Международный олимпийский день 26 июня Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота ИЮЛЬ 7 июля День воинской славы России.

День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении 1770 8 июля Всероссийский день семьи, любви и верности 10 июля День воинской славы России 10 июля 315 лет со дня победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении 1709 11 июля Всемирный день шоколада 20 июля Международный день шахмат 23 июля Всемирный день китов и дельфинов 28 июля День крещения Руси. День солидарности в борьбе с терроризмом 5 сентября Международный день благотворительности 8 сентября День воинской славы России. День Бородинского сражения русской армии под командованием М. Кутузова с французской армией 1812.

Международный день грамотности 11 сентября День воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра 1790.

Это один из главных религиозных и праздничных дней для православных христиан. В этот день отмечается рождение Иисуса Христа.

В этот день в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, погибших в эпоху распада Советского Союза. В этот день отмечается профессиональный праздник для военнослужащих, работающих в Вооруженных Силах Российской Федерации. В этот день в Украине отмечается День единения Донбасса, который направлен на поддержку диалога и единства на востоке страны. В этот день отмечается день памяти и скорби о жертвах Холокоста — геноцида евреев, а также других народов, погибших во время Второй мировой войны. Российский писатель Виктор Пелевин родился 31 января 1962 года.

Его произведения получили широкую популярность и признание в литературном мире. Праздничные и особые дни Новый год Новый год — это первый день года по григорианскому календарю, который отмечается 1 января. В этот день люди обмениваются поздравлениями, дарят подарки и встречают новый год веселыми гулянками. Рождество Рождество — это религиозный праздник, который отмечается 7 января православными христианами. В этот день верующие проводят церковные службы и празднуют рождение Иисуса Христа.

День защитника Отечества День защитника Отечества — это государственный праздник, который отмечается 23 февраля. В этот день отмечаются заслуги российских военных, защитников Родины. Международный день памяти жертв Холокоста Международный день памяти жертв Холокоста — это международный день, который отмечается 27 января. В этот день люди по всему миру вспоминают жертв Холокоста, когда нацисты уничтожили миллионы евреев во время Второй мировой войны. День российской науки День российской науки — это день, который отмечается 8 февраля.

В этот день отмечаются достижения российских ученых и их вклад в развитие науки.

Международный день птиц 2 - Международный день детской книги. Отмечается с 1967 года в день рождения Х. Андерсена по решению Международного совета по детской книге 1ВВУ 7 - Всемирный день здоровья 8 - День российской анимации 12 -День авиации и космонавтики. Установлен указом президиума Верховного Совета СССР в 1962 году в ознаменование первого полёта человека в космос 15 -День экологических знаний 18 -Международный день памятников и исторических мест. День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере Ледовое побоище,1242 21 - День местного самоуправления. Всемирный день творчества и инновационной деятельности 23 - Всемирный день книги и авторского права 26 - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 27 - День российского парламентаризма 29 - Международный день танца. Установлен в ознаменование победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Знаменательные и памятные даты января 2024 года

Февраль 01. Кулибин изобрел осветительный прибор, который стал прототипом прожектора. Григория и Алексея Пироговых. Проект этого заведения разработал сам император Петр I.

При возведении первого Ленинградского кинотеатра, к сожалению, была разрушена церковь, посвященная святой Екатерине. В период правления Советской власти, уничтожили немало построек духовного характера, представляющих историческую ценность. Март 01.

Толстого, Анны Карениной. Известного по работам в советских журналах — «Сатирикон», «Крокодил». Апрель 01.

Ленин, но и известный писатель В. Ровно 145 лет назад, 25 апреля на Литейном мосту г. Санкт-Петербурга зажглись первые электрические фонари.

Эди Каган , белорусской поэтессы, переводчика 1913-2000 14 октября — День матери 15 октября — Всемирный день чистых рук 16 октября — Всемирный день хлеба 18 октября — Всемирный день конфет 23 октября — Международный день школьных библиотек 25 октября — 180 лет со дня рождения Успенского Глеба, российского писателя 1843-1902 28 октября — Международный день анимации 30 октября — 140 лет со дня рождения Былины Янки наст. Семашкевич Иван , религиозного и общественного деятеля, поэта, драматурга, баснописца, переводчика 1883-1956 31 октября — Всемирный день городов 31 октября — Международный день экономии Ноябрь 1 ноября — 90 лет со дня рождения белорусского писателя, кинодраматурга, переводчика Адамчика Вячеслава 1933-2001 2 ноября — День памяти Осенние деды 4 ноября — Всемирный день мужчин 7 ноября — День Октябрьской революции 7 ноября — 110 лет со дня рождения французского писателя и журналиста, Нобелевского лауреата Камю Альберта 1913—2015 8 ноября — 120 лет со дня рождения белорусского поэта Явора Михася наст.

Вооружённый конфликт в Эквадоре : отпущены 158 охранников и 20 административных сотрудников, которые в течение недели удерживались в заложниках в семи тюрьмах Эквадора с начала бунтов заключённых в ходе которых сбежал главарь преступной группировки « Los Choneros » [51] [52]. Президентские выборы в США : Состоялся первый раунд республиканских праймериз : в штате Айова кандидат Дональд Трамп одержал сокрушительную победу, выиграв в 98 из 99 округов штата в одном из округов победила кандидат Никки Хейли [55] , примечательно, что 2016 году в Айове Трамп смог набрать большинство голосов только в 37 из 99 округов; Кандидат Вивек Рамасвами принял решение выйти из предвыборной гонки; второй раунд республиканских праймериз состоится в штате Нью-Гэмпшир 23 января [56]. В Давосе Швейцария открылся очередной Всемирный экономический форум. Он продлится до 19 января [57]. Спорт 16 января Иран нанёс ракетные удары по объектам в Пакистане [59] , Ираке и Сирии [60].

Серовой 1919-2008 , детской поэтессы — 280 лет со дня рождения И. Богдановича 1744-1803 , поэта, переводчика — 100 лет со дня рождения Ульяны Громовой 1924-1943 , члена штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» 4 января — Всемирный день азбуки Брайля — 215 лет со дня рождения Луи Брайля 1809-1852 , французского разработчика рельефно-точечного шрифта для письма и чтения слепых, музыканта — 90 лет со дня рождения З.

Церетели 1934 , художника, скульптора 5 января — 195 лет со дня рождения А.

Календарь праздников на Январь 2025

Памятные даты на январь 2024 года » МБУК «Унинская Центральная библиотека» Всемирный день снега, день зимних видов спорта (отмечается в предпоследнее воскресенье). 23 января - День ручного письма (День почерка). 25 января - День российского студенчества.
Календарь дат и событий на январь 2024 Юбилейные даты и знаменательные события в 2024 году в России.
Праздники в январе 2024 года НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК · День памяти былинного богатыря Ильи Муромца · Всемирный день мира.
Домен припаркован в Timeweb Боевая юность связана с Кубанью, где он сражался с белогвардейцами в 1920 г. В своей первой повести «В дни поражений и побед» писатель отразил события Гражданской войны на Кубани. 25 января.

Календарь памятных дат

Памятные даты Январь 2024 Юбилейные даты и знаменательные события в 2024 году в России.
Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России) Одной из главных памятных дат января 2024 года является 45-летие со дня провозглашения Дня России. Этот праздник, который отмечается каждый год 12 июня, является символом объединения и единства российского народа.
Календарь праздников на Январь 2025 Календарь знаменательных. и памятных дат на 2024 год. ЯНВАРЬ 1 января Новогодний праздник. День памяти былинного богатыря Ильи.
Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России) Юбилейные даты и знаменательные события в 2024 году в России.

Праздники в январе 2024 года

ЯНВАРЬ. Знаменательные и памятные даты. 1 января Новогодний праздник. День памяти былинного богатыря Ильи Муромца. Всемирный день мира. 2 января День научной фантастики. Методические рекомендации для библиотек по планированию работы на 2024 год. Календарь знаменательных и памятных дат. 2 Уильям Сомерсет Моэм 5 января – 150 лет назад родился Уильям Сомерсет Моэм (англ. William Somerset Maugham) – (25.01.1874 – 16.12.1965) – английский писатель,родился в Париже.

Каталог статей

Осенью 2024 года ожидается два Суперлуния — 18 сентября и 17 октября. Наиболее близко к Земле в фазу полнолуния Луна подойдёт 17 октября, и мы сможем наблюдать самую большую полную Луну 2024 года. Фото: по лицензии, PxHere. Для верующих православных мы подготовили обзор церковного календаря на январь 2024 года.

Виттон, Париж. Полный список родившихся и ушедших из жизни в последнем осеннем месяце смотрите вот здесь. Астрономические события января 2024 3 января Земля будет находиться в перигелии, на самом близком расстоянии от Солнца. Это позволит наблюдать самый большой солнечный диск в 2024 году. Осенью 2024 года ожидается два Суперлуния — 18 сентября и 17 октября.

Большинство учреждений, магазинов и офисов закрыто, а люди проводят время в кругу семьи и близких. Для многих Новый год — это время планирования и постановки новых целей и желаний на год, который только начинается. Января: Рождество Христово В этот день прихожане посещают церковные службы, где слушают проповеди, помогают тому, кто в нужде, и делятся с близкими радостью этого светлого события. Рождество Христово — это время, когда люди выражают свою веру, надежду и любовь, а также проявляют большую щедрость и внимание друг к другу. На Рождество Христово столы семей украшаются праздничными блюдами, включая кутю, которая символизирует благополучие и процветание. Также, как правило, на Рождество Христово дарят подарки своим близким и родным, чтобы подчеркнуть значение любви и заботы. Рождество Христово — это день, когда люди собираются вместе, чтобы отметить рождение Иисуса Христа и прославить Бога. Этот праздник напоминает о надежде на спасение, о даре мира и любви.

Великая тайна Рождества Христова наполняет сердца верующих радостью и миром и напоминает важность благодарности за все хорошее, что происходит в жизни.

В настоящее время — Ненецкий краеведческий музей. Сталин», выведшего в январе 1940 г. Праздник учредили в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы WWF и Совета по морским млекопитающим 1 декабря 160 лет со дня рождения Людвига-Готлиба Леонида Львовича Брейтфуса 1864—1950 , гидролога, гидрографа, исследователя Севера 19.

Засекин-Ярославский и дьяк С. Трофимов первыми из русских посетили Англию, совершив за 30 лет до плавания Ричарда Ченслера морской переход с устья Северной Двины до устья реки Темзы.

Январь 2024. Юбилеи. Календарь AllDates.ru.

Профессиональный календарь на январь 2024 года Сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике. 29 января - 3 февраля - Зимняя школа ДИАС - ЛТФ "Системы многих частиц: от кварков до звезд". 8 февраля - День российской науки.
Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год Структура издания традиционна: в начале каждого месяца указаны памятные дни и праздники (по датам празднования), далее представлены имена юбиляров 2024 года (по датам их рождения). В качестве примера приведены названия произведений авторов.
Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России) Календарь знаменательных дат на 2023-2024 учебный год.
Юбилейные даты и знаменательные события в 2024 году 3 января Земля будет находиться в перигелии, на самом близком расстоянии от Солнца. Это позволит наблюдать самый большой солнечный диск в 2024 году. Осенью 2024 года ожидается два Суперлуния – 18 сентября и 17 октября.
Профессиональный календарь на январь 2024 года подготовка и проведение празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Указ Президента РФ от 31 июля 2023 г. № 568. Памятные даты в 2024 году, утвержденные указом президента.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий