Старшая группа прогулка январь

Методическое пособие для воспитателей старших и подготовительных к школе групп содержит полное описание прогулок в разное время года. Прогулки в старшей группе на весенний период. Уважаемые коллеги! Предлагаю воспользоваться данной таблицей при планировании прогулок в старшей/подготовительной группе весной. Чтобы увеличить шрифт на этой странице нажмите кнопки ctrl и + на клавиатуре. Картотека трудовой деятельности для детей старшей группы группы.

Картотека (старшая группа) по теме: Картотека зимних прогулок

Игра называется «Тропинка». Ваша задача проложить тропинку, выполняя мои указания. Если вы правильно будете следовать указаниям, то тропинка приведет вас к месту, в котором будет спрятан сюрприз. Воспитатель дает детям указания: «три шага направо, пять шагов налево, шесть шагов к дереву, два раза обойти вокруг дерева»… и т. После выполнения последнего указания дети находят спрятанную в снегу коробку, в которой и находится сюрприз - диск с мультфильмами Воспитатель. Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и нашли мультфильмы. Их мы посмотрим в группе. Познакомить детей с сезонным явлением — снегопадом ; Углублять знания детей о снежинках; Формировать представление о разнообразии состояния воды; Учить сгребать снег Обогащать словарный запас снегопад , снежинка, пурга, вьюга Пробуждение воображения и фантазии; лопатки, совочки, метелки, санки для кукол, формочки для снега , клеенки для катания с горки. Дети выходят на прогулку и видят , что идет снег. Привлечь внимание детей к падающему снегу.

Сообщают они воспитателю. Воспитатель : «Правильно! Идет снег. Много снега насыпало кругом. Посмотрите, снег уже лежит и на дорожке, и на скамейке, и на столике. А он все падает и падает. Это снегопад! Кружатся и садятся, кто куда. А на нас садятся?

Вот только что одна снежинка села на Юлину куртку, а другая на шапку Кирилла». Дети внимательно осматривают себя. Дети : «A мне на валенки села! А мне на варежку!

Художественное слово: загадать загадку: Ты с модницей этой, Конечно, знаком: Вертушке на месте Никак не сидится — Все хвастает Синим своим сюртуком И шапочкой синей гордится… синица.

Подвижная игра: «Найди где спрятано» Цель: учить ориентироваться на участке, выполнять действия по сигналу. Дидактическая игра: «Кто что слышит? Развивать сообразительность.

Содержание плана в обоих вариантах идентичное, они отличаются только формой таблиц. Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели и приложения — вариант 1 Переходя к оплате товара Вы принимаете условия Пользовательского соглашения Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели и приложения — вариант 2 Переходя к оплате товара Вы принимаете условия Пользовательского соглашения Будьте внимательны при заполнении формы заказа, пишите почту без ошибок! После оплаты на Вашу электронную почту Email приходит письмо со ссылкой на материал.

В зависимости от настроек почты письмо может попасть в папку «Спам», пожалуйста, проверьте! При нажатии на ссылку в письме происходит автоматическое скачивание материала на Ваш компьютер.

Воспитатель загадывает детям загадки, рассказывает о приметах. Белая, холодная пришла на землю зима.

Утонул в снегу лес. С наступлением зимы стало еще холоднее, чем осенью. Небо почти всегда покрыто облаками.

Картотека прогулок. Старшая группа

Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, в подлезании. Средняя группа Январь Сравним живую и игрушечную ель Цель: показать детям главные особенности живого дерева. Ход наблюдения Ель на участке живая, у нее корни в земле, питаются ее соками Зимой ель спит, в теплое время года дерево растет: появляются новые ветки, шишки, старые ветки становятся длиннее. Ель издает аромат. Искусственная елка тоже красивая, ее можно украсить игрушками, она не будет осыпаться. Мне елку купили, мне елку купили! Ее на опушке в лесу не рубили, А сделали елку на добром заводе, Хорошие дяди, веселые тети! Скорей приходите, скорей поглядите На елку из тонких серебряных нитей, Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной, Задень, и она зазвенит еле слышно.

Знакомить детей со свойствами льда прозрачный, хрупкий. Предложить детям рассмотреть участок через цветные льдинки и через корочки льда с поверхности луж, сравнить увиденное лед прозрачный. Развивать интерес детей к зимним прогулкам. Предложить детям раскопать под снегом траву. Обратить внимание детей на то, что трава замерзла, она темно-желтого или коричневого цвета, но можно найти на пригорках и зеленую, сохранившуюся под снегом траву. Корни травы перезимуют под снегом, и весной она снова начнет расти.

Корма для птиц становится все меньше, начинает холодать — птицы собираются в стаи, пробуют свои силы и тренируют птенцов, готовят их к отлету. Летом для птиц достаточно корма, они выводят и вскармливают птенцов. А осенью птицы ведут себя беспокойно, собираются в стаи и летят в теплые края. Корма для птиц становится все меньше и меньше; сначала пропадают насекомые, затем увядают растения, уменьшается количество плодов и семян. Насекомоядные птицы улетают раньше, чем зерноядные, так как исчезают насекомые, и птицам нечем уже питаться; затем улетают те птицы, которые едят плоды, семена, зерно. С конца августа птицы начинают улетать на юг, так как холодает, и исчезают насекомые. Собравшись в стаи, они стремительно носятся в воздухе, упражняясь перед дальним полетом. Усиливается гомон птиц, они собираются в стаи. Утки, гуси — водоплавающие, улетают последними, так как пока водоемы не замерзли, им есть чем питаться.

Цель: дать представление о том, что инструктор по физической культуре учит разнообразным движениям, ловкости, смелости. Ход наблюдения Понаблюдать с детьми проведение физкультурного занятия у детей старшей группы. Рассказать о деятельности инструктора по физической культуре, его роли в укреплении здоровья детей. Организовать совместную игру детей младшей и старшей групп катание на санках с горки. Трудовая деятельность Украшение участка снежными куличиками.

Прогулки зимой: конспект

Прогулка в старшей группе январь. Наблюдение на прогулке в подготовительной группе в декабре. В январе в старшей группе педагог уточняет, расширяет и закрепляет представления о здоровье и здоровом образ жизни, формирует элементарные представления об организме человека, о разных формах активного отдыха. закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде; - развить чувство прекрасного. Ход наблюдения: Воспитатель загадывает детям загадку.

Конспекты прогулок в старшей группе детского сада. Зима

Конспект - алгоритм прогулки «Зимние забавы» в старшей группе направленности, коэффициент продуктивности после занятий снижается на 17% (старшая группа) и 16% (подготовительная группа), в то время как снижение продуктивности в старшей и подготовительной контрольных группах не превысило 15% (занятие считается оптимальным.
Картотека прогулок в зимний период в старшей группе Картотека прогулок в старшей группе. Сентябрь Прогулка 1 Наблюдение за сезонными изменениями Цели: закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 25 г. Липецка Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и заключением ТПМПК (для групп компенсирующей направленности). Количество групп в ДОУ определяется Учредителем, исходя из их предельной наполняемости.

Конспект зимней прогулки в старшей группе «Наблюдение за сезонными изменениями»

КАРТОТЕКА ПРОГУЛОК. Старшая группа. Февраль. Прогулка 1. Наблюдаем за работой дворника. Цель: воспитать уважение к труду взрослых, формировать желание приходить на помощь. Прогулки зимой в январе. Старшая группа ДОУ Прогулка №1. Наблюдение за сезонными изменениямиЦель: формировать представления об изменениях в природе в середине зимы (ночь убывает, а день прибывает). Учить различать характ. Конспект наблюдения за снегом и льдом в старшей группе на прогулке (декабрь) Цели:формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед). Конспект прогулки зимой в старшей группе. Цель: Знакомство с признаками зимы, привитие наблюдательности за явлениями природы и умения устанавливать простейшие связи между ними, воспитание любви к природе и бережного к ней отношения. картотека прогулок для старшей группы. Сентябрь. Карточка №1. Картотека прогулок. Старшая группа. Организация летней оздоровительной работы. Портфолио воспитателя. Картотека бесед по профилактике травматизма с детьми старшего дошкольного возраста.

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Январь

Нужно разделиться на 2 команды. Посмотрим, какая команда сильнее. Игра «Перетяни канат» — Молодцы победители, а теперь перед нами крепость, чтобы попасть внутрь, нам нужно сбить все колпачки на ее стенах. А вот какая команда быстрее собьет все колпачки, та первая и окажется в крепости. Одна команда сбивает синие колпачки, другая красные. Эй ребята всей гурьбой выходи на снежный бой. Игра «Взятие снежной крепости» метание снежков или мячиков вдаль — Ребята, молодцы вы очень меткими оказались и сейчас посмотрим, что же в крепости. Но тут санки заждались, берите санки поскорей, играть нам будет веселей! Игра-соревнование «Гонки санок» Дети ездят на санках спиной вперед, отталкиваясь ногами. Детям даются клюшки и цветные льдинки Игровое упражнение «Кто быстрее загонит льдинку в лунку?

Каких листьев больше зеленых или желтых?

Есть ли листья под деревом, на земле? Какого они цвета? Где листьев больше на дереве или под ним? Рисование березки на листе бумаги и в календаре. Хоровод : «Во поле береза стояла». Художественное слово : стоит Алена, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан; не заботясь о погоде в сарафане белом ходит, а в один из осенних дней сентябрь желтые листья дарит ей. Наблюдение за погодой — на прогулке самостоятельно понаблюдать за погодой, и в конце рассказать о ней — сделать самодельную вертушку. Подвести детей к березе, еще раз полюбоваться ей, получше ее рассмотреть и в группе нарисовать ее для календаря. Обойти участок, рассмотреть и назвать, какие на нем растут деревья, кустарники; обнаружить на них признаки начавшейся осени, полюбоваться разноцветными листьями, рассмотреть коров земли и отметить, что трава еще зеленая, много осенних цветов, местами на траве лежат опавшие листья, они яркого цвета желтого, красного. Вопросы : много ли на участке зелени цветов?

Красив ли участок? Что создает красоту? Является ли участок для кого-то домом? Для кого? Что есть кому-нибудь домом? Что есть в этом доме для живых обитателей участка? Наблюдение за живым объектом — наблюдение за лягушкой. Какая лягушка по размеру? Какая у нее кожа? Что у нее на голове?

Сколько у лягушек ног?

Цель: продолжать учить правильно носить снег для постройки, помогать товарищам в выполнении трудовых действий. Подвижные игры Цель: учить по сигналу перепрыгивать через ров и обратно, парами по сигналу быстро бежать вперед; развивать ловкость, быстроту, внимательность.

Выносной материал Лопатки, формочки для снега, ведро, санки, печатки, клеенки для катания с горки. Прогулка 8 Знакомство с правилами поведения пешеходов Цель: продолжать закрепление знаний о правилах поведения на улице; развивать внимание и навыки ориентировки в пространстве. Ход наблюдения Пригласить детей на прогулку вокруг детского сада.

Правила движения, все без исключения, Знать должны зверюшки — барсуки и хрюшки, Зайцы и тигрята, пони и котята.

Как по поведению пауков можно предсказывать погоду? На голове у паука восемь глаз и рот, а грудка опирается на четыре пары ног. Люди заметили, что по поведению пауков можно судить о погоде. Перед непогодой пауки не раскидывают сетей для ловли насекомых.

А если паук принимается за работу над новыми сетями или заделывает изъяны в старой паутине — жди сухих солнечных дней.

Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы

Конспект прогулки зимой в старшей группе. Цель: Знакомство с признаками зимы, привитие наблюдательности за явлениями природы и умения устанавливать простейшие связи между ними, воспитание любви к природе и бережного к ней отношения. Сентябрь Прогулка 4 Наблюдение за пауком Цели: расширять и закреплять знания о характерных особенностях внешнего вида паука, его жизненных проявлениях; — формировать реалистические представления о природе. Вместе с воспитателем расчистить дорожки от снега, помочь дворнику снег собрать в лунки деревьев, кустарников и цветников. Сказать, для чего это делается (защита корневой системы от морозов, запас воды для корней). Прогулка 6. Совместная образовательная деятельность педагога с детьми в режиме дня. старшая группа Прогулка Тема: Зима.

Конспекты прогулок в старшей группе детского сада. Зима

Прогулка «Наблюдение за снегом. Прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегом Прогулки зимой в январе. Старшая группа ДОУ Прогулка №1. Наблюдение за сезонными изменениямиЦель: формировать представления об изменениях в природе в середине зимы (ночь убывает, а день прибывает). Учить различать характ.
Прогулки в январе в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС Прогулка 2 Наблюдение за деревьями и кустарниками под снегом Цель: закреплять знания о деревьях, различных их частях; учить различать виды деревьев; продолжать учить описывать растения, отмечая их различия и сходство между собой, характерные признаки.
Прогулка наблюдение за растительным миром старшая группа. Прогулка зимой в старших группах Открываем календарь-Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе.
Конспект зимней прогулки в старшей группе «Наблюдение за сезонными изменениями» Средняя группа Январь. Прогулка 1. Наблюдение за птицами. Цель: формировать желание детей заботиться о зимующих птицах (узнавать птицу, называть части ее тела). Ход наблюдения. Дети выходят на прогулку и наблюдают, кто первый прилетел к кормушке.
Конспекты прогулок в старшей группе детского сада. Зима Старшая Группа. Выполнила: Воспитатель Раджабова М.А. ДЕКАБРЬ Прогулка 1.

Картотека прогулок в старшей группе на январь

Картотека (старшая группа) на тему: Картотека осенних прогулок для детей старшего возраста. 100 руб, подходят для аттестации. Быстрый и удобный сайт, лицензия СМИ, по ФГОС. Запрещено размещать чужие работы. Картотека прогулок. Старшая группа. Организация летней оздоровительной работы. Портфолио воспитателя. Картотека бесед по профилактике травматизма с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект прогулки насыщен многообразием видов деятельности, интересен детям. Работа: Конспект зимней прогулки в старшей группе «Ягодка».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий