Кременная сейчас новости

События в Сватово и Кременной, комментарии Минобороны, заявления политиков, последние новости СВО. Украинские войска формируют в районе Кременной первую линию обороны из числа мобилизованных представителей территориальной обороны, рассказал российский. Телеграм-канал добровольцев, волонтеров и военных корреспондентов Операция Z: Военкоры Русской Весны сообщил о наступлении российских сил в районе Кременной. Ударная группа вертолетов ВКС России в составе Ми-28, Ка-52 и Ми-8 уничтожила технику ВСУ на направлении Сватово — Кременная, сообщили в Минобороны России. В ходе наступления ВС РФ выбили подразделение украинской армии с важной высоты 165 в районе участка фронта Сватово-Кременная (участок балка Журавка).

Спецкор «АН» побывала в зоне СВО на направлении Сватово – Кременная

Последние новости СВО, ситуация в Сватово и Кременной, сводки: российские войска отбивают атаки противника на участке Кременная-Сватово. Сражение за Авдеевку, продвижение под Артёмовском, Херсонское и Купянское направления — что происходит на главных участках фронта и как Армия России теснит противника. Наш земляк с позывным «Кот» погиб в результате удара удара по двум системам РСЗО (град и ураган) в Кременной.

Украинская оборона трещит вдоль всей линии Терны — Макеевка

Как сказано выше, идут сражения у Новоселовского. Инициатива тут прочно у ВС РФ. Ранее стало известно, что продолжаются бои за стратегический участок фронта возле селения Клещеевка. Вооружённые силы России смогли контратаковать противника к северу и к западу от населённого пункта и отвоевать часть позиций. Украинские формирования отступили без особых вопросов.

Начнём с того, что не было даже никакой должной огневой подготовки.

Так же они не учли погодные факторы на линии боевого соприкосновения. Серьёзные условия: распутица, плюсовые и минусовые температуры, снег с дождём, это всё затрудняет прохождение. Соответственно, вся техника становится очень лёгкой мишенью. Соотношение сил и средств они тоже не подрасчитали, потому что численность наших войск превосходила все штурмующие подразделения. Об этом в принципе не могла не знать украинская разведка. И как раз «генерал 200» уже оправдывает своё прозвище.

Вокруг Торского достоверных данных о конфигурации фронта нет. В последние дни проходила информация о продвижении российских войск к Ямполовке, однако пока подтверждения не было. ВСУ продолжают наносить удары по лесам западнее Кременной. Также в этот район были поставлены минометные снаряды.

На Купянском направлении улучшено положение по переднему краю. На Краснолиманском направлении российские войска заняли более выгодные рубежи, ВСУ потеряли до 315 военных и танк. За сутки ВС РФ поразили авиатехнику на аэродромах ВСУ, а также уничтожили пункты дислокации иностранных наемников и сил специальных операций. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 571 самолет, 266 вертолетов, 12618 БПЛА, 469 ЗРК, 15076 танков и других боевых бронированных машин, 1222 БМ с реактивными системами залпового огня, 8074 орудия полевой артиллерии и миномета, 18782 единицы специальной военной автомобильной техники. Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на 18. У Клещеевки идут бои. Русская армия атаковала у Андреевки. Донецкое направление На Авдеевском участке русская армия вышла на окраины Ласточкина. На коксохимическом заводе ВСУ оставили часть позиций. Идет зачистка микрорайона «Химик», пишет Readovka. Запорожское направление Русская армия продвинулась на Ореховском участке. Наши бойцы взяли важный опорник к югу от Работино. На Времевском выступе без изменений. Байден допустил, что под контроль РФ могут перейти другие города Президент США Джо Байден в воскресенье, 18 февраля, выразил уверенность в успехе его администрации, которая, как ему кажется, сможет получить дополнительное финансирование от Конгресса США на нужды Киева.

Кременная – последние новости

INFO удалось поговорить с командиром одного из них — гаубичного артиллерийского дивизиона штурмовой бригады Эдгаром Панкратовым. Дивизион 34-летнего майора Панкратова позывной «Акела» за несколько месяцев работы в районе Кременной уничтожил несколько сотен военнослужащих противника, несколько десятков транспортных средств ВСУ в том числе бронированных , а также несколько единиц укрепленных вражеских позиций. Количество уничтоженных БпЛА противника подсчитать, по словам бойцов, невозможно. Направление Сватово — Кременная в Луганской Народной республике — одно из самых напряженных и стратегически важных.

В среду, 24 января, российские военкоры сообщили о продвижении российских сил к западу от Кременной. По его словам, российские военнослужащие продвинулись в направлении села Ямполовка соседней ДНР. Как известно, многие самарцы, призванные в армию в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года , и ушедшие на СВО добровольцами или контрактниками, выполняют боевые задачи в составе воинских подразделений на территории ЛНР.

Много самарцев и среди личного состава гаубичного дивизиона «Акелы». В его гражданской жизни была и работа по найму, и собственный бизнес. Если не конкретизировать, скажу, что на «гражданке» я ремонтировал вертолеты», — рассказывает офицер.

На данный момент там сосредоточены подразделения 22 механизированной, 5 штурмовой, 80 десантно-штурмовой бригад и отдельные группы БПЛА. Намедни район высот обработали наши ВКС. Командование ВСУ перебрасывало большие резервы для обороны села, но российским бойцам удалось закрепиться. По данным перехвата, сводные подразделения ВСУ потеряли одного убитым и 20 ранеными, а 30 пропали без вести, что можно приравнять к ликвидированным или взятым в плен. А вот в окрестностях заброшенного села Загоруйковка или Тимковка российские войска смогли вклиниться в оборону противника. Также с границ с Белгородской областью были переброшены три неустановленных подразделения к Купянску. Сватовско-Кременской участок: бои у балки Журавка и поражение первого Leopard 1 Помимо Купянского участка, небольшая активизация фронта отмечается южнее на направлениях Сватово и Кременной. Эта зона, в частности — Боровая, обладает важным значением для ВСУ в снабжении группировки в Купянске из-за уничтожения переправ через Оскол. Несколько групп 21 омбр на трех БМП контратаковали, но безуспешно, понеся потери в живой силе и одной боевой машине пехоты. Противник ожидает активизации российской армии вдоль линии балка Журавка — Макеевка, что может создать проблемы группировке ВСУ, в том числе и под Купянском.

Один из таких моментов наши бойцы запечатлели вчера: Leopard 1A5 DK вел огонь восточнее села Вишневое, когда по нему прилетел снаряд. В результате экипаж бросил машину в чистом поле, что стало первой задокументированной потерей танков этого типа в конфликте. В ВСУ растет число дезертиров. Причин для этого предостаточно: отсутствие мотивации, отсутствие ротации, ошибки военного командования, отправляющего бойцов в «мясные» штурмы, усталость от длительного пребывания на передовой, ну а кто-то попросту не желает воевать бок о бок с низко мотивированными мобилизованными. Моральный дух украинских военных также подорван провалом многомесячного наступления на российские позиции, огромными потерями и неспособностью западных вооружений переломить ситуацию на поле боя.

Раннее подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что на краснолиманском направлении активизировались боевые действия. На рубеже Сватово-Кременная за последние несколько суток позиционные бои начали перерастать в атакующие действия с обеих сторон, на ранее спокойных участках ВСУ постепенно утрачивают инициативу.

Вот что заявил командир взвода Ровный: «Давим все, что попадается. М777 чаще всего попадается, а так — без разницы. Какая цель прилетает, по той и работаем». Интенсивность боев за январь 2024 года Интенсивность боев за январь 2024 года А теперь рассмотрим график интенсивности боев за январь 2024 года. На графике изображены потери боевиков на километр фронта. Чем больше потерь на километр — тем больше интенсивность боев. На Донецком и Южно-Донецком и Краснолиманском направлениях — максимальная интенсивность боев. ВСУ теряют 2-3 человека на 1 километр. На остальных направлениях потери составляют до 1 человека на км.

Это следует из опросов пленных. Также националисты отмечают, что качество пехотинцев ВСУ серьезно упало. Многие боевики — это пожилые мужчины от 45 лет, которые никогда не служили в армии. У некоторых здоровье не позволяет вести боевые действия. Таких людей очень сложно затащить на передовую и почти невозможно обучить. При этом их очень легко уничтожить на поле боя. Понятно, что такие военнослужащие не испытывают никаких хороших чувств к военным начальникам или представителям киевского режима. Они могут бить на 5 км, а новые ракеты позволяют наносить удары и на все 10 км. Наша «Западная» группировка войск активно использует ТОСы для того, чтобы выжигать вражеские позиции.

Конечно, действовать приходится аккуратно, потому что такая машина — очень лакомая цель для вражеских артиллеристов. Вот что, например, говорит механик-водитель ТОСа Дизель: «Противник за нами постоянно охотится, потому что мы очень точно бьём». Источник — Avia Hub На Украине растет число боевиков, которые получают тяжелые ранения. Об этом рассказал главный врач больницы Днепропетровска Сергей Рыженко. По словам Рыженко, потоки серьезно выросли в декабре. Поступает до 100 солдат в сутки. Рост числа раненных свидетельствует о росте потерь. И это не должно удивлять: Киев в последнее время опять начал применять излюбленную тактику — затыкает дыры в обороне «пушечным мясом». Об этом пишет западное издание Sky News.

Силы российских подразделений сосредоточены под Кременной в ЛНР

Я их только аккумулирую и направляю. Многие командиры выделяют меня в лучшую сторону, но я всегда отвечаю: это не я. Это мои воины, мой личный состав. И это искренне. Да и мы не коллектив уже, в целом… Мы уже семья», — говорит майор Панкратов. Как рассказывал OBOZ. INFO, командир отделения артиллерийской разведки и управления дивизиона «Акелы», некогда известный в Самаре банкир Леонид Мочалов , слаженным коллективом личный состав ГАДн стал не сразу.

Тем не менее, за очень короткий срок мы смогли зайти на боевые позиции и успешно выполнить все поставленные задачи при минимальных человеческих потерях», — подчеркивает Мочалов. В подразделении «Акелы» потерь среди самарских ребят нет. Однако потери в ходе боевых действий неизбежны.

Да и мы не коллектив уже, в целом… Мы уже семья», — говорит майор Панкратов. Как рассказывал OBOZ. INFO, командир отделения артиллерийской разведки и управления дивизиона «Акелы», некогда известный в Самаре банкир Леонид Мочалов , слаженным коллективом личный состав ГАДн стал не сразу.

Тем не менее, за очень короткий срок мы смогли зайти на боевые позиции и успешно выполнить все поставленные задачи при минимальных человеческих потерях», — подчеркивает Мочалов. В подразделении «Акелы» потерь среди самарских ребят нет. Однако потери в ходе боевых действий неизбежны. В подразделениях, выполняющих боевые задачи в близлежащих районах, были погибшие и среди самарских мобилизованных. Вернуть павшего воина на Родину, родным, чтобы они могли проститься с сыном, мужем, отцом — одна из задач военного командования. Здесь многое зависит от непосредственных командиров и боевых товарищей.

INFO, несколько недель назад командир и бойцы дивизиона оказали содействие в возвращении в Самару тело погибшего земляка.

Говорила, что не военная. Бери, бери. Я взяла, потом потихоньку, пока никто не видит, ссыпала в карман Доку.

Но дом бросать... Это родительский дом, нельзя. Стреляют сильно, был разбит дом, я немножко восстановил, всё нормально пока. Их много, таких стариков, которые не хотят уезжать из родительских домов.

И добрый этот дедушка, представившийся Леонидом Васильевичем, вдовец с разлетевшимися внуками, — такой. Он не уедет, даже если Кременная превратится в пыль. От этого чувствуешь боль и растерянность. Дока я тогда видела не в последний раз.

Последний был через месяц, я привезла несколько приборов ночного видения, заночевала у них, пообщалась с первым батальоном бригады. Они стояли как раз на выезде из Лисичанска — Док всегда хитрил, чтобы не пустить меня на передовую, держать подальше от опасности. Я ужасно обиделась. Прошло ещё меньше месяца, и его не стало.

За восемь лет боев они научились класть мины точно в окоп противника. Российские артиллеристы поддерживают огнем пехоту, которая находится впереди — где-то там завязался стрелковый бой. Съемочная группа работает на закрытой, специально оборудованной огневой позиции.

Мы сразу же обозначились огнем из стрелкового оружия, артиллерии. Теперь они вынуждены передвигаться скрытно», — объясняет комбат 1-го мотострелкового батальона 4-й бригады Народной милиции ЛНР под позывным Шэр. На Красно-Лиманском направлении украинские националисты уже боятся подходить на ближние дистанции.

Спецкор «АН» побывала в зоне СВО на направлении Сватово – Кременная

Об этом стало известно РИА Новости. В населенный пункт прибывают грузовики с бетонными блоками и инженерной техникой по дороге из Луганска, а также перебрасываются подкрепления. Наш земляк с позывным «Кот» погиб в результате удара удара по двум системам РСЗО (град и ураган) в Кременной. В Кременной при обстреле ВСУ пострадали два мирных жителя. Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине. Карта боевых действий, Краснолиманское направление фронта на Украине, Россия наступает на участке Сватово-Кременная, последние новости. Наш земляк с позывным «Кот» погиб в результате удара удара по двум системам РСЗО (град и ураган) в Кременной.

На Кременском участке фронта в ЛНР армия теснит врага, а на Купянском – замечены немцы

Крах контрнаступления ВСУ: как российские военные штурмуют украинские позиции около Кременной. Карта боевых действий, Краснолиманское направление фронта на Украине, Россия наступает на участке Сватово-Кременная, последние новости. Свежие новости СВО. Последний брифинг Минобороны России на 18.02.24 г. Юрий Подоляка последние новости. Советник губернатора Орловской области Лежнев опубликовал в своем Telegram-канале видео и выложил фотографии с разгрузки гуманитарного груза в районе Кременной. Ознакомьтесь с Картой боевых действий и новостями со Сватовском и Кременского направлений Украины 15.07.2023. Новости из Сватово, Кременная, Торское сегодня.

Что происходит в зоне СВО и о чём не расскажут в новостях — сводки военкоров

Журналисты поинтересовались у главы Белого дома, насколько он уверен, что к моменту одобрения помощи для Украины ни один другой украинский город не перейдет под контроль российской армии. Об этом пишет РИА Новости. Никто не может быть уверен. Послушайте, украинцы сражаются мужественно и героически. На кону стоит так много всего", - сказал Байден. Он назвал абсурдной и неэтичной мысль о том, что у США заканчиваются снаряды, что Вашингтон может отвернуться от Киева. Политик заявил, что будет бороться за то, чтобы украинская армия получила необходимые боеприпасы. Российские войска перешли в мощное наступление у Работино Российские войска перешли в мощное наступление на Запорожском направлении, обрушив на противника град ударов и выбив со многих позиций в районе села Работино. Об этом сообщили в своем Telegram-канале "Военкоры Русской Весны".

Военкоры добавили, что руины Работино пылают вместе с украинскими позициями. Боевики ВСУ пытаются огрызаться, подключив артиллерию, но российские военные продолжили наступление и в темное время суток. Прошлым летом именно на участке Работино - Вербовое были сосредоточены основные силы украинского контрнаступления, которое в итоге провалилось. Глава государства объявил им благодарность, почтив память погибших воинов. В телеграмме политика командующему группировкой "Центр" Андрею Мордвичеву сказано, что в битве за город участвовали бойцы из 30-й, 35-й, 55-й, 74-й, 1-й, 9-й, 114-й отдельных мотострелковых бригад, а также экипажи бронемашин из 10-го, 6-го, 80-го и 239-го танковых полков.

Ласточкино Добираясь до Ласточкино отступающие части ВСУ также несут потери, так подходы к селу били заблаговременно 15 февраля дистанционно заминированы с помощью системы «Земледелие».

По отступающим и все еще находящимся в городе частям ВСУ активно работает артиллерия, наносятся удары при помощи вертолетов и управляемых авиабомб ФАБ. Также сообщается, что вооруженные части РФ в свою очередь также продолжают продвижение вперед и атакуют отступающие части ВСУ с флангов. По предварительной оценке, зачистка Авдеевки от оставшихся частей ВСУ, которые откажутся сдаваться может занять от 2 дней до недели. В настоящий момент уже установлены Российские флага территории авдеевского железнодорожного вокзала, на зданиях горадминистрации, горсовета и других ключевых точках освобожденного населенного пункта. Об этом сообщил телеканал «Соловьев. Так одна из групп попавшая в окружение, сидела в Авдеевке без продуктов, боеприпасов и даже без командиров.

Как рассказали украинские бойцы, своих командиров они толком и не видели — те отдавали им приказы по рации, не бывая на передовой. Все они теперь контужены, у каждого дрожат руки. Они говорят о непрерывных обстрелах их позиций со стороны российских войск, под прикрытием которых и действовали штурмовые группы армии РФ. Одна из них и взяла в плен украинских военных. Собственно, плен для группы военнослужащих ВСУ стал единственным шансом остаться в живых. Большинство из группы относятся к 110-й ОМБр.

Среди пленных также есть боец Нацгвардии, приписанный к подразделению. Напомним, что данный завод находится в западной части Авдеевки за пределами кольца окружения наши прорвались и создали кольцо, отделив территорию завода от остальной части города. Предполагалось ВСУ продолжат удерживать данные позиции по мере возможностей. В прочем после падения Авдеевки у вооруженных сил РФ освободились бы значительные силы, которые можно будет направить для захвата данного района. Именно поэтому ВСУ решили покинуть и этот укрепленный район. В настоящий момент наблюдается также отход частей ВСУ из Бердычей и Степового, что должно ускорить процесс установления полного контроля над территорией Коксохимического завода, а необходимость тяжелого штурма отпала.

Ночью они пытались покинуть территорию, но по ним были нанесены удары артиллерией и они были вынуждены вернуться обратно. В данный момент они также пытаются отступать малыми группами. В течение ночи из города успело выйти около 1 тысячи бойцов, которые во время отступления понесли колоссальные потери. Они вынуждены передвигаться по заминированной территории подвергаясь постоянным обстрелам. Как повлияет падение Авдеевки на положение дел на фронтах Украины По мнению экспертов падение Авдеевки окажет огромное влияние на положение дел на фронте. Город представляет собой огромный логистический узел, который кроме всего прочего находится на предельно близком расстоянии от Донецка.

На западе от Авдеевки на расстоянии десятков километров нет аналогичных распределительных узлов и развязок.

Однако похвастаться какими-то результатами противник не может: все попытки ВС РФ успешно отбивают. В лесах у Кременной располагаются бойцы чеченского спецназа "Ахмат", которые в течение недели готовы вести непрерывный бой против врага - им хватит для этого и людей, и оружия, и боеприпасов, и провизии.

По состоянию на 3 августа с 30 июля ни одна из сторон не предпринимала попыток атаковать. В конце 2023 года в районе Кременной находятся части 138-й мотострелковой бригады РФ [18]. Потери По данным Forbes , потери ВС РФ могут исчисляться тысячами ввиду использования мобилизованных на передовой [13]. Также ряд информаторов внутри 155-й гв.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий