Хезболла и израиль последние новости

Армия Израиля сегодня плотнее сжимала кольцо вокруг административного центра сектора Газы. В то же время израильская артиллерия вела интенсивный обстрел пограничных районов Ливана в ответ на атаки шиитского движения «Хезболла». В официальном Telegram-канале израильских вооруженных сил сообщили, что военная авиация ЦАХАЛ нанесла ракетные удары по объектам на территории Ливана, которые принадлежат движению «Хезболла». В США на протяжении последних дней идёт война вбросов. Одни издания полагают, что "Хезболла" не втянется в палестино-израильское обострение, а другие, наоборот, уверены, что предстоит масштабная война с участием проиранских прокси. Также поводом для участия Хезболлы в конфликте Израиля и Палестины может стать убийство кого-либо из лидеров формирований, которые входят в «ось сопротивления» Ирана, либо если позиции Хезболлы будут атакованы израильтянами.

Израильский эксперт оценил риски обострения конфликта с «Хезболлой»

На днях заместитель лидера «Хезболлы» Наим Касем заявил в телевизионном выступлении, что его группировка не хочет расширять войну из Ливана, «но если Израиль расширит ее, ответ неизбежен в максимальной степени, необходимой для сдерживания Израиля». Аналитики утверждают, что Израиль уже давно старается сделать весь Южный Ливан непригодным для жизни мирного населения. Цель — создать буферную зону, которая защитит от угрозы ливанской "Хезболлы", очень близкой с главным израильским врагом — Ираном. Как сообщает Axios со ссылкой на двух американских и израильских чиновников, Билл Бернс, глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), во вторник планирует встретиться с официальными лицами Египта, Израиля и Катара с целью попытаться начать. Таким образом, «Хизбалла» по сути отказывается выполнять требование Израиля о реализации резолюции №1701 Совбеза ООН, которая требует от мирового сообщества следить за тем, чтобы боевики террористической организации оставались с северной стороны реки Литани.

Разведка: есть риск нападения «Хизбаллы» на США

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что нанесла удар по ряду объектов инфраструктуры движения "Хезболлах" в Ливане. Нанеся удар по подразделениям армии Израиля ливанцы дали понять, что продолжают наращивать военный потенциал и усиливают ракетные возможности "Хезболлы". Таким образом, напряженность на границе Израиля и Ливана нарастает с каждым днем. Аналитики утверждают, что Израиль уже давно старается сделать весь Южный Ливан непригодным для жизни мирного населения. Цель — создать буферную зону, которая защитит от угрозы ливанской "Хезболлы", очень близкой с главным израильским врагом — Ираном.

Боевики Хезболла* готовятся помочь ХАМАС* вслед за Йеменом в войне против Израиля

Как сообщает британское информационное агентство Reuters, ссылаясь на официальные источники, сегодня произошел обмен ракетными ударами между ЦАХАЛ (Силы обороны Израиля) и «Хезболлой» на ливано-израильской границе. За последние два дня произошла резкая эскалация боестолкновений между Израилем и группировкой Хезболла, союзной Ирану. Совсем рядом проходит так называемая «Синяя линия». Фактическая граница между Израилем и Ливаном. А за ней — «Хезболла». Эта группировка, поддерживаемая Ираном, грозится вступить в войну, если израильтяне начнут наземную операцию в секторе Газа. Израиль нанес удары по городу Рафах на юге сектора Газа, сообщило ливанское шиитское движение Хезболла в телеграм-канале. По версии движения, военные ЦАХАЛ обстреляли лагерь беженцев Йебна.

Ливанское движение «Хезболла» заявило об ответе Израилю за гибель бойцов

Госпиталь "Барзелай" в Ашкелоне возле сектора Газа сам по себе уже стал горячей точкой. Но весь персонал — на посту, а медсестры не отходят от раненых. Говорят, что сейчас самое трудное — помочь им чисто психологически пережить новые удары. Сейчас они не могут это перенести, потому что для них сейчас это сильный стресс", — рассказывает медсестра отделения хирургии Светлана Фейгис.

Мы просыпаемся в праздник Шаббат — и вместо праздника получаем войну. А это наш дом", — признается медсестра Ханни Пэрротс. Но сейчас личная трагедия для них ушла на второй план.

Главная задача — помочь пострадавшим после нападения боевиков.

Но в основном они сводились к артиллерийским и ракетным обстрелам мест базирования израильских военных. И вот сейчас вполне возможно, что мы наблюдаем новый виток эскалации в этом конфликте. Так, 18 декабря были впервые поражены две ракетные батареи системы "Железный купол". Она предназначена для перехвата недорогих средств ближнего действия, летящих на небольшой высоте.

Франция также передала "Хезболле" по просьбе Израиля, что организация должна оставаться в стороне от войны и не идти на дальнейшую эскалацию. Ливанская шиитская группировка "Хезболла". Специалисты по гибридным войнам отмечают, что большинство сообщений западных СМИ, в которых те ссылаются на данные спецслужб, можно автоматически относить к контролируемым вбросам, то есть информации, которая призвана дезориентировать определённые силы. В данном случае речь идёт о тестировании реакции военно-политического руководства Израиля. Ведь за сутки до этого газета The Wall Street Journal со ссылкой на арабских чиновников опубликовала новость, что ливанское движение "Хезболла" планирует открыть второй фронт против Израиля. О том, что после начала эскалации между Израилем и сектором Газа некоторые мусульманские радикальные группировки заявили о готовности воевать на стороне Палестины, также писало множество арабских изданий. Издание утверждает, что официальные лица Ирана и "Хезболлы" помогли спланировать нападение, но США и их союзники не нашли доказательств, напрямую указывающих на Тегеран. Лидер движения "Хезболла" Хасан Насралла.

По информации новостного портала Janoubia, в результате авиаударов разрушено несколько покинутых жителями домов, откуда шиитские бойцы вели обстрел израильской территории.

«Хезболла» уже «находится в центре» войны Израиля и ХАМАС – представитель боевиков

Израильские военные утверждают, что с начала войны по стране было выпущено более 5000 ракет. По оценкам израильской разведки в 2021 году, ХАМАС и "Исламский джихад" группировка запрещена в РФ , действующая в секторе Газа, имели в своем арсенале около 30 тысяч ракет. Хотя израильская система "Железный купол" зарекомендовала себя как замечательная защита, она не справляется, когда ХАМАС запускает несколько скоординированных ракетных залпов. Она поставляется в разных вариантах, каждый из которых эффективен на расстоянии до 15 километров.

Хотя эти ракеты не имеют передовых систем наведения, их относительно легко производить, и они использовались в многочисленных атаках на израильские города. Аналитики говорят, что пока нет никаких признаков того, что ХАМАС разработал разумное количество высокоточных ракет , а это означает, что любые ракеты, способные наносить точные удары, скорее всего, были поставлены ему Ираном или Сирией. ХАМАС продемонстрировал способность совершать атаки через границу, используя группы парапланов, но это предел их воздушной угрозы.

Что касается противовоздушной обороны, то ХАМАС полагается на переносные ракетные установки и зенитное вооружение - именно поэтому авиаудары Израиля по сектору Газа настолько эффективны, поскольку группировка имеет очень ограниченные средства противодействия израильским ВВС. У группировки нет доступа к какому-либо большому количеству специально разработанных военных машин, таких как БТР или БМП, за исключением тех, которые она успешно захватила в Израиле во время внезапных атак. Итак, ХАМАС действует скорее как военизированная организация, при этом его военный потенциал характеризуется партизанской тактикой и асимметричной войной.

Вместо этого группа использует усиленные внедорожники, пикапы и грузовики, оснащенные пулеметами, а также другую инженерную технику, например бульдозеры. Что будет дальше? ХАМАС просчитывал варианты ответа Израиля, предусмотрев, что после массированных воздушных ударов ЦАХАЛом будет проведена крайне жесткая зачистка сектора Газа с ликвидацией максимального количества членов группировки.

В распоряжении израильских спецслужб имеются полные установочные данные на приблизительно 2,5 тысячи командиров и наиболее активных боевиков, включая адреса конспиративных квартир и сведения на родственников. ХАМАС, удерживая в подземных туннелях более 220 заложников, делает ставку на сопротивление в этих многокилометровых катакомбах. Но бои в них могут растянуться на месяцы и привести к огромному количеству жертв, в том числе и среди мирных палестинцев.

Военные эксперты предупреждают, что обширный подземный лабиринт тоннелей ХАМАС может стать "кошмаром для любого солдата" , и предостерегают от отправки кого-либо "в душные, узкие проходы с низким содержанием кислорода, но полные извилистых поворотов". На прошлой неделе у многих наблюдателей вызвало тревогу заявление министра экономики Израиля Нира Бараката, который сообщил, что "заложники и жертвы среди гражданского населения будут второстепенными" по сравнению с уничтожением ХАМАС , "даже если на это уйдет год". А в среду известный журналист-расследователь Сеймур Херш со ссылкой на осведомленного американского чиновника сообщил, что израильские военные не будут "спускаться под землю" и попросту могут затопить туннели ХАМАС с тысячами боевиков, мин-ловушек, их входами и выходами.

И самое страшное, с теми самыми заложниками, во имя которых по призыву США и стран Запада премьер Нетаньяху пока не решается дать отмашку на проведение наземной операции.

Воздушным судам ЦАХАЛ пришлось развернуться в противоположном направлении и покинуть пограничную зону. Например, они применяли ракеты большого калибра Burkan для нанесения ударов по позициям ЦАХАЛ в Рагебе, а также обстреливали позиции израильской армии из реактивных установок. Ранее мы писали об условиях, которые озвучили в «Хезболлах» для вступления в конфликт в секторе Газа.

Численность боевого крыла «Хезболлы» оценивается в диапазоне от 50 000 до 100 000 бойцов. В докладе при этом указывается на «впечатляющие средства нападения», используемые «Партией Аллаха», состоящие из обширного арсенала из 150 000 — 200 000 ракет, включая сотни высокоточных единиц. Организация также получила ограниченное количество ракет Scud C и D большой дальности 700 км из Сирии. Администрация США в частном порядке призывает Израиль не начинать военную кампанию против «Хезболлы», поскольку Вашингтон старается не допустить распространения нынешней войны за пределы сектора Газа, сообщили The Times of Israel на прошлой неделе два чиновника, «знакомые с этим вопросом».

Глава "Хезболлы" Хасан Насралла уже долгое время не разглашает намерений группировки. Израильские официальные лица заключили, что предстоящая операция в секторе Газа может занять как минимум несколько месяцев и потребовать массового военного присутствия: уже мобилизовано более 360 000 резервистов — рекордное количество со времен войны Судного дня 1973 года.

А поскольку гнев палестинцев на оккупированном Израилем Западном Берегу достиг высшей точки более чем за 20 лет и уже не раз выливался во вспышки насилия, в результате которых погибли десятки демонстрантов, возможности ЦАХАЛ и так уже на пределе. Причем это признают как израильские, так и американские должностные лица. Да, мы мобилизованы, но даже со всеми резервистами в секторе Газа предстоит масштабная и долгосрочная операция, для которой потребуется наземных войск больше, чем когда-либо прежде. На Западном Берегу может в любой момент вспыхнуть крупное восстание, а подразделений на северной границе хватит лишь для оборонительных операций. Три фронта в открытом бою истощат наши ресурсы". Впрочем, его истинных намерений мы не узнаем до начала наземной операции в Газе".

Помимо серьезной местной угрозы от иранских марионеток, официальные лица США глубоко обеспокоены региональными последствиями любой дальнейшей эскалации, поскольку Тегеран предостерег, что может принять дальнейшее участие напрямую или через союзников в Сирии, Йемене и Ираке. Нетаньяху мешкал, но собирался операцию одобрить. Байдену пришлось предложить карт-бланш на военную помощь, политическую поддержку и две авианосные группы у берегов Ливана — не столько ради угроз Ирану или Насралле, сколько чтобы успокоить Израиль", — добавил он.

Разведка: есть риск нападения «Хизбаллы» на США

События в Израиле и секторе Газа 17 ноября 2023 года Боевики из вооруженного крыла шиитской партии «Хезболла» атаковали за последние 24 часа 10 позиций израильской армии на границе с Ливаном. Об это сообщает телеканал Al Manar, ссылаясь на военный отчет.
Боевики Хезболла* готовятся помочь ХАМАС* вслед за Йеменом в войне против Израиля Шиитская группировка «Хезболла» намерена расширить масштаб боевых действий на границе с Израилем, чтобы отвлечь его внимание от сектора Газа. Об этом сообщило близкое к ливанским боевикам издание «Аль-Ахбар».

Важные новости

  • Наши проекты
  • Главное сегодня
  • У Израиля заканчиваются силы, и «Хезболлах» осознает его «ужас»
  • США разместят войска в Израиле, а Франция – в Ливане

Израильские власти выдвинули два условия, чтобы избежать войны с движением «Хезболла»

«Хезболла» задала высокую планку для всего региона, потому что она ставит перед собой четкую задачу, с целью сдерживания военной агрессии Израиля она устанавливает правила и строго их придерживается. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что нанесла удар по ряду объектов инфраструктуры движения "Хезболлах" в Ливане. Обстановка на границе Израиля и Ливана напряженная. Высокая вероятность атак со стороны «Хезболлы» вынуждает ЦАХАЛ перебрасывать дополнительные силы в этот район. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал израильский политолог Саймон Ципис. Вооруженные формирования шиитской партии "Хезболлах" нанесли ракетные удары по позициям израильской армии в поселениях, расположенных в Верхней Галилее. "Хезболла" нанесла ракетные удары по северным районам Израиля. «Хезболла» считает, что Израиль «отвратительным образом начал агрессию против Газы», заявил заместитель главы группировки. А нападение на Израиль со стороны ХАМАС 7 октября он называет неизбежным ответом на израильскую оккупацию палестинских земель. При этом израильская армия, добавил он, готова к «любому развитию событий». Ливанская «Хезболла» начала обстрел северных районов Израиля после обострения конфликта между палестинской группировкой «Хамас» и Израилем.

«Хизбалла» привела свои войска в повышенную боевую готовность – ливанская газета

Та война — «Вторая ливанская», — кстати, считается самой бесславной в истории Израиля. Имея намерения покончить с Хизбаллой и дойти до реки Литтани, ЦАХАЛ застрял в пограничных сражениях, потерял до 50 танков и несколько сот военнослужащих и в конечном счете был вынужден отступить. Тогдашний премьер Эхуд Ольмерт при разбирательстве лишь чудом избежал судебного приговора по этому поводу, получив его, правда, потом по-другому. Не аукается ли его судьба нынешнему главе правительства Нетаньяху? Карта Второй Ливанской войны 2006 года, в которой Израиль «отступил без успеха» С того момента Хизбалла еще более окрепла. Будучи «государством в государстве» и контролируя некоторые морские порты Ливана, а также кусок границы с Сирией, она без особых препятствий завозила оружие со всего мира, прежде всего из Ирана. Её арсенал ракет и ракетных снарядов оценивается в 200 тыс. То, что происходило в южном Израиле, вынудив бежать десятки тысяч человек, в северном — может повториться с гораздо более тяжелыми последствиями. Кроме того, полученные Хизбаллой в изобилии современные системы ПТРК и ПЗРК, в том числе американские с Украины, позволяют ей эффективно сдерживать израильскую бронетехнику, а также заставлять авиацию держаться на высотах, затрудняющих точное бомбометание. Израильские танки на ливанской границе И все же неясным до конца остается вопрос, при каких условиях Хизбалла может в одностороннем порядке начать крупномасштабную операцию против Израиля.

Но напряженность вдоль 120-километровой южной границы Ливана постоянно нарастает , также как и угроза цепной реакции. Наблюдательные сооружения Израиля на границе с Ливаном Те локальные перестрелки, которые уже происходят вдоль ливано-израильской границы скорее приносят больше ущерба ЦАХАЛу, чем Хизбалле. Дело в том, что Израиль выстроил на своих северных рубежах систему хорошо заметных фундаментальных вышек и локаторов с целью наблюдения, сбора данных и связи.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online».

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном. По теме.

ООН считает, что в Газе неизбежны голод и вспышки инфекционных болезней. В ходе палестино-израильского конфликта в секторе Газа погибло уже более 11500 гражданских, среди которых более 4500 — дети. И эта цифра вскоре может начать очень сильно расти. Уже не из-за бомбардировок хотя, и из-за них тоже , а из-за проблем гуманитарного характера. Монумент был посвящен одному из кораблей так называемой «Флотилии Свободы», состоявшей из 6 гражданских судов, которые с гуманитарным грузом на борту пытались прорвать израильскую морскую блокаду Сектора Газа в 2010 году. Теперь символизма стало ещё больше. Израильская армия взорвала монумент судну «Мави Мармара» в порту Газы.

Гуманитарные организации ООН, включенные в Межучрежденческий постоянный комитет, отказываются участвовать в создании «зон безопасности» в секторе Газа: «Наша позиция как гуманитарных лидеров ясна: мы не будем участвовать в создании какой-либо «зоны безопасности» в секторе Газа без согласия всех сторон и до тех пор, пока не будут созданы фундаментальные условия для обеспечения безопасности и других основных потребностей, а также механизм контроля за их выполнением», — отмечается в документе». Страшно им. И их можно понять.

Так Каир опасается большого наплыва беженцев на территорию своей страны.

Содержание

  • Содержание
  • События в Израиле и секторе Газа 17 ноября 2023 года
  • Разведка: есть риск нападения «Хизбаллы» на США
  • Боевики Хезболла* готовятся помочь ХАМАС* вслед за Йеменом в войне против Израиля
  • «Непобедимая крепость?»: Иран и ливанская «Хезболла» вступают в войну с Израилем
  • Ливанское движение «Хезболла» объявило среду «днём гнева» против Израиля

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий