Февраль юрий воронов стихотворение

самая полная подборка стихотворений про февраль месяц. читайте стихотворение Юрия Воронова. Стихотворение «Февраль» — Юрий Воронов. Какая длинная зима, Как время медленно крадётся. Февраль Какая длинная зима, Как время медленно крадётся.

Стихи о блокаде Ленинграда для детей, школьников

У Юрия Воронова множество стихов о войне, о блокаде, которую ему удалось пережить. Юрий Воронов награжден орденами, медалью «За оборону Ленинграда». За сборник стихов «Блокада» ему присуждена Государственная премия. Стихотворение "Февраль" Воронов Юрий Петрович. Какая длинная зима, Как время медленно крадется. Воронов февраль стих. Стихотворение про девочку и войну. самая полная подборка стихотворений про февраль месяц. Февраль. Какая длинная зима, Как время медленно крадётся.

Стихи про февраль - самая полная подборка стихотворений про февраль месяц

Автор: Юрий Воронов. Салют над Ленинградом. Моя литературно-музыкальная композицию на стихи поэта "ВОЗВРАЩЕНИЕ" была записана фирмой "Мелодия" и издана альбомом в 1987 году небольшим тиражом. Февраль (текст произведения). Слушать аудио стихи онлайн на Воронов Ю.П. Блокада: книга стихов. Юрий Воронов «31 декабря 1941 года».

Пластинка поэта. Юрий Воронов чит. стихи разных лет

Юрий Воронов — Февраль: Стих. Автор admin На чтение 1 мин Просмотров 18 Опубликовано 01.06.2023. Юрий Воронов. Блокада. Книга стихов. Юрий Воронов «31 декабря 1941 года». Какая длинная зима, Как время медленно крадётся.

*Стихотворения о Великой Отечественной войне

Чёрная тень по воде пробежала, Два «Мессершмита» сорвались в пике. Бомбы, оскалив взрывателей жала, Злобно завыли в смертельном броске. Девочка куклу сильнее прижала… Взрывом баржу разорвало и смяло. Ладога вдруг распахнулась до дна И поглотила и старых, и малых. Выплыла только лишь кукла одна, Та, что девчушка к груди прижимала… Ветер минувшего память колышет, В странных виденьях тревожит во сне. Сняться мне часто большие глазищи Тех, кто остался на ладожском дне. Снится, как в тёмной, сырой глубине Девочка куклу уплывшую ищет. По Дороге Жизни — сглаженной, спрямлённой, Залитой асфальтом — мчит машин поток. Слева, на кургане, к солнцу устремлённый Их встречает белый каменный Цветок. Памятью нетленной о блокадных детях На земле священной он навек взращен, И к сердцам горячим всех детей на свете Он призывом к Дружбе, к Миру обращён. Тормозни, водитель!

Задержитесь, люди! Вспомните о тех, кто взрослыми не будет, Тех, кто детским сердцем город заслонял. У Дороги Жизни шепчутся берёзы, Седины лохматит дерзкий ветерок.

До тебя мне дойти нелегко, А до смерти - четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Мне в холодной землянке тепло От моей негасимой любви.

Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!

Почему вдруг свалилась Удача? Так быть должно… Воспари и засмейся! Ты доверься соцветию нот! Какой непостоянный всегда февраль, Все потому, что ему зиму очень жаль, Но и весну он любит, ее он ожидает, То веет вьюгой, то капли с сосулек роняет. То ветром холодит, неся снега вдаль, То солнцем жжет, ох уж этот февраль.

Хочу, чтоб очистилась ся ты от лени, И чтоб от зимней скуки не было и тени. Желаю тебе этот месяц не скучать, И снегами белыми в душе не молчать, А набраться побольше вдохновения, Я люблю эту зиму сильно так, Бывает, глянешь в окошко, а там: Снежинка кружится и пролетает, А за ней, в танце снежном, другая. Так и третья, а за ней восьмая, Танцуют, весело на ветру порхая. Красивые стихи и картинки с последним зимним месяцем 11:55, 30 января 2023 г. Экология Лайфхак Последний день зимы — февраль — на протяжении многих тысячелетий особо почитался у восточных славян, потому как он короток и пролетает очень быстро, а за ним следует весна. И пусть этот месяц лют и суров, пугает нас своими морозами и метелями, он несёт в себе и много прекрасного. Февраль дарит нам красоты зимних пейзажей и надежды на прекрасное будущее.

На Московском вокзале Вокзал Московский пуст, Уныло, как в пещере. Под валенками хруст: Надуло снег сквозь щели. Вверху под потолком, В пробоине лиловой — Луна, как снежный ком, Обрушиться готовый. Нам в городе... Скрипач «Весной пойду учительствовать к детям. А поначалу думал, что каюк…» Я слушаю, стараюсь не заметить, Как рукава свисают, будто плети… Сосед, скрипач, оставшийся без рук.... Вновь озноб ледяной волной Вновь озноб ледяной волной, Будто ток, пробежит по телу, Если кто-то передо мной На снегу поскользнется белом. Он, поднявшись, снежок стряхнет. Ни о чем у меня не спросит… А меня... Похороны Тяжело, потому что нами Занялись и мороз и вьюга. Потому что земля как камень. Потому что хороним друга. Мы хороним тебя без гроба, Без цветов, без речей, без плача. Я смерть свою ни зрением, ни слухом Я смерть свою ни зрением, ни слухом До времени почувствовать не вправе. Но если ты — костлявая старуха, Еще не ясно, кто из нас костлявей. Я б не хотел увидеться... Улица Росси 1 На улице Росси строй желтых фасадов Подчеркнуто четок, как фронт на парадах. Она небольшая. И нет ленинградца, Который сумел бы на ней затеряться. Здесь фильмы снимают при ясной погоде,...

Юрий Воронов "Февраль", читает Наталия Котова, с. Альшанка Екатериновского района Саратовской обл.

Юрий Воронов "Салют над Ленинградом". За залпом залп. Юрий Воронов. Советский поэт, журналист и общественный деятель. Читать стихотворение автора Юрия Воронова «Февраль», анализ произведения поэта, скачать все текста стихов на сайте бесплатно.

Анализ стихотворения

  • Комментарии к стиху «Февраль»
  • Пластинка поэта. Юрий Воронов чит. стихи разных лет
  • "Ленинградки"-"Февраль"...-Воронов Юрий Петрович
  • Прокомментируйте!

Юрий Воронов. Февраль

  • Комментарии к стиху «Февраль»
  • Яндекс Метрика
  • Новые стихотворения:
  • Авторизация
  • "Ленинградки"-"Февраль"...-Воронов Юрий Петрович

Пластинка поэта. Юрий Воронов чит. стихи разных лет

Февраль Юрий Воронов Какая длинная зима, Как время медленно крадётся. Юрий Воронов "Февраль ". Какая длинная зима, Как время медленно крадётся!. В ночи ни люди, ни дома Не знают, кто из них проснётся. автор: Юрий Воронов. Полный текст, читать онлайн.

Стихи про февраль - самая полная подборка стихотворений про февраль месяц

И зря порою говорят: «Не все снаряды убивают... Ведь даже падая в Неву, Снаряды — в нас, чтоб нас ломало. Вчера там каменному льву Осколком лапу оторвало. Но лев молчит, молчат дома, А нам — по-прежнему бороться, Чтоб жить и не сойти с ума...

На Пискарёвских пустырях Всё шире братские могилы. И зря порою говорят: «Не все снаряды убивают... Ведь даже падая в Неву, Снаряды — в нас, чтоб нас ломало. Вчера там каменному льву Осколком лапу оторвало.

Отправляя любой текст через специальные формы на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта. Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством.

Перепечатка и копирование произведений возможны только с согласия их автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

И мы Бадаевской землёй Теперь сластим пустую воду. Земля с золой, земля с золой - Наследье прожитого года. Блокадным бедам нет границ: Мы глохнем под снарядным гулом, От наших довоенных лиц Остались лишь глаза и скулы. И мы обходим зеркала, Чтобы себя не испугаться… Не новогодние дела У осаждённых ленинградцев… Здесь даже спички лишней нет.

И мы, коптилки зажигая, Как люди первобытных лет, Огонь из камня высекаем. И тихой тенью смерть сейчас Ползёт за каждым человеком. И всё же в городе у нас Не будет каменного века! Кто сможет, завтра вновь пойдёт Под вой метели на заводы. Похороны Тяжело, потому что нами Занялись и мороз и вьюга.

Потому что земля как камень. Потому что хороним друга. Мы хороним тебя без гроба, Без цветов, без речей, без плача. И не скажем ни слова, чтобы Оправдаться. Нельзя иначе.

Нам, тебя пережившим людям, Ты обязан простить всё это. Если ж вдруг мы тебя забудем, Вот тогда нам прощенья нету. Как же непросто будет Вновь обрести нам силы, Чтобы поведать людям, Что с Ленинградом было. Вода Опять налёт, опять сирены взвыли. Опять зенитки начали греметь.

И ангел с петропавловского шпиля В который раз пытается взлететь. Но неподвижна очередь людская У проруби, дымящейся во льду. Там люди воду медленно таскают У вражеских пилотов на виду. Не думайте, что лезут зря под пули. Остались - просто силы берегут.

Наполненные вёдра и кастрюли Привязаны к саням, но люди ждут. Ведь прежде чем по ровному пойдём, Нам нужно вверх по берегу подняться. Он страшен, этот тягостный подъём, Хотя, наверно, весь - шагов пятнадцать. Споткнёшься, и без помощи не встать, И от саней - вода дорожкой слёзной… Чтоб воду по пути не расплескать, Мы молча ждём, пока она замёрзнет…? Облака Наш хлебный суточный паёк Ладонь и ту не закрывает.

И человек, который слёг, Теперь - всё чаще - умирает. И потому что нету сил, А над землёю вьюга стонет, Мы мёртвых, чтоб не рыть могил, В траншеях городских хороним. Бушует голод. И пока Не разорвать кольца блокады. И от пожаров облака - Красны, проплыв над Ленинградом.

От них пылает небосклон. И враг, увидя их, в смятенье: В них - боль, и гнев, и дрожь знамён Перед началом наступленья. Пурга леденит и арканит. Позёмка заносит следы. Как мрачные тени навстречу - Деревья, ограды, дома… Но скрипнут шаги человечьи, И сразу становится легче, И снежная тропка пряма.

В пути С каждым шагом тяжелеют ноги. Но про отдых лучше позабудь: Может, мёртвый на краю дороги Сел вначале тоже отдохнуть. Ветер разбегается и сходу След мой заметает на снегу. Полпути осталось до завода. Я бреду, а кажется, бегу.

Вьюга… От неё не оторваться. Можно только спорить на ходу: Свалишь - упаду, чтоб вновь подняться! Ослепишь - на ощупь путь найду! Сотый день Вместо супа - бурда из столярного клея, Вместо чая - заварка сосновой хвои. Это б всё ничего, только руки немеют, Только ноги становятся вдруг не твои.

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик, И глухие удары пойдут невпопад… Сердце! Надо стучать, если даже не можешь. Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград. Бейся, сердце!

Стучи, несмотря на усталость, Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт! Как потом оказалось, Впереди оставалось ещё восемьсот. Они лежали на снегу Недалеко от города. Они везли сюда муку. И умерли от голода…?

Улыбки на лицах знакомых Нелепы, как вспыхнувший свет В окне затемнённого дома. Нелепы, и всё же они Сегодня скользили по лицам, Как в старые добрые дни. Мы знали, что это случится! Бежали домой чтоб в волненье Там выдохнуть эти слова: «Москва перешла в наступленье!.. То пронзительный, медленный скрип: Он как стон, как рыданье, как всхлип.

Будто всё это было вчера… В белой простыне - брат и сестра…? Но люди На Большой земле Пусть знают: В городе не плачут. До дней весенних — Как до звёзд, И птицы над землёй Не вьются. Пускай они бегут из гнёзд, Мы верим, Что они вернутся!.. Трое Я к ним подойду.

Одеялом укрою, О чём-то скажу, но они не услышат. Спрошу - не ответят… А в комнате - трое. Нас в комнате трое, но двое не дышат. Я знаю: не встанут. Я всё понимаю… Зачем же я хлеб на три части ломаю?

Младшему брату Из-под рухнувших перекрытий - Исковерканный шкаф, как гроб… Кто-то крикнул: - Врача зовите!.. А ему уже, плачь - не плачь, Не поможет ни бог, ни врач.

Актуальное

  • Подпишись на наш телеграмм канал
  • Пластинка поэта. Юрий Воронов чит. стихи разных лет
  • Февраль - Юрий Воронов - Стих-клаб
  • Другие стихи Юрия Воронова
  • Юрий Воронов ? Февраль - РуСтихи
  • Анализ стихотворения

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий