Газ европа новости сегодня

Газпром объявляет о 4-процентной индексации цен на газ для Европы с января 2024 года. Подробности причин индексации, реакция ЕС и влияние на экономику РФ. Всего по итогам марта доллар подешевел на 12,05% или 11,4 рубля, евро — на 12,74% или 13,5 рубля, подсчитали РИА Новости. Кроме того, после заявлений Путина цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в четверг поднялась выше $1450 за тысячу кубов. Сегодня на биржевых торгах в Европе цена газа утром опустилась на 2% до $385 за тысячу кубометров. И хотя к вечеру она повысилась до $396, всё равно она остаётся на уровне середины сентября текущего года.

Владимир Путин прокомментировал отказ Европы от российского газа

Природный газ, добыча и транспортировка газа, Северный поток и другие газопроводы, СПГ. Последние новости, переводы, аналитика, обзор российских и мировых СМИ. Европейские страны рассчитывали, что если они не будут покупать российский газ, то Россия развалится, но необратимые процессы начинают наступать у них, европейская промышленность переезжает в другие страны, заявил Владимир Путин. По его прогнозу, к 2030 году при сохранении текущих тенденций Россия будет экспортировать трубопроводный газ только в четыре европейские страны: Турцию, Словакию, Сербию и Венгрию, в общем объёме примерно 20–25 млрд м3 в год.

Стоит ли России продолжать поставлять газ в Европу после 2024 года

Кроме того, на европейский рынок будет влиять и потребление в Азии, с которой Евросоюз соперничает за спотовые объемы СПГ. Но пока и там газ дешевеет, поскольку ажиотажного спроса на него нет.

В то же время закачка...

Это следует из презентации вице-премьера РФ Александра Новака. Info В Ухте появится «Газпром парк» для семейного отдыха В Ухте Республики Коми дан старт проекта по созданию «Газпром парка», нового социально значимого объекта городской инфраструктуры. Проведение работ по созданию парка запланировано на 2024—2025 годы за счет благотворительных средств ПАО «Газпром».

Могу сказать с уверенностью, что это не так. Об этом говорится в презентации вице-премьера Александра Новака, представленной на Дне энергетики в рамках форума «Россия».

Ташкент отказался от «газового союза» с Москвой и Астаной ЕС договорился экономить еще летом, когда понял, что после года медленного закручивания газового крана Путин перешел к резким движениям. К маю поставки российского газа сократились вдвое по сравнению с пиками трехлетней давности, до 250 млн кубометров в сутки. А уже в начале июля упали до исторического минимума, ниже 80 млн. План перевыполнили. Как им это удалось?

Трубы для газопровода в Гамбург от нового терминала для приема сжиженного газа на побережье Северного моря в Германии. Спрос в промышленности сокращается преимущественно принудительно, население же в основном — добровольно, поскольку субсидии для людей несравнимо выше, чем для заводов и бизнеса, а цены — ниже. В первую очередь экономить пришлось энергозатратным производствам, на которые приходится чуть больше половины всего промышленного спроса на газ: металлургическим и цементным заводам, производителям стекла и керамики, удобрений и другой нефтехимии. Если ситуация не исправится, временный спад спроса рискует стать постоянным и подорвать промышленную базу Евросоюза. Часть компаний переедут в другие страны, например, в США, где нефть и газ добываются в достатке, а значит, энергоснабжение дешевле, доступнее и надежнее.

Цена на газ в Европе достигла исторической отметки. Стоимость тысячи кубометров голубого топлива дошла до тысячи долларов. Тем временем, как отмечают «Ведомости» , российские экспортеры газа экспортируют его с большим дисконтом. Почем наш газ за рубежом? И кто главные бенефициары высоких цен в Европе и Азии? Примерно 20 лет назад Европа поставила цель отказаться от долгосрочных контрактов на голубое топливо, которые привязаны к цене на нефть, и привязать поставки к биржевой стоимости газа. Прекрасный рыночный подход. Но из-за этого многие годы Евросоюз спорил с «Газпромом», который как раз всегда настаивал на долгосрочных контрактах. Тоже прекрасный подход, дающий гарантированную прибыль. И, кстати, по таким контрактам топливо в Европу поставлял и Советский Союз. Но в этом году случилось то, чего никто не ждал. Но из-за долгосрочных контрактов «Газпром» не сможет получить сверхприбыль от сверхвысоких спотовых цен. Они, правда, тоже учитываются в контрактах, но с задержкой до девяти месяцев. Корпорация ожидает, что средняя цена ее газа для Европы в этом году составит 270 долларов за тысячу кубометров, отмечают «Ведомости».

Европа шокирована намерением Украины перекрыть «газовый кран» из России

Но ни того, ни другого Брюссель не делает. Все будет зависеть от погоды. А европейские зимы никогда не бывают длительными и морозными. Если только к ним не придет устойчивый арктический антициклон на 1,5-2 месяца. Но такого практически не бывает. А накануне нынешней зимы они закачали рекордные объемы газа в свои хранилища. Их можно компенсировать в перспективе или за счет других рынков? Она запускается по графику, объемы каждый год увеличиваются. Но они и близко не сопоставимы с теми, что были раньше.

В 2022 году после начала специальной военной операции Россия ввела новую систему оплаты за газ в рублях в ответ на санкции, что привело к колебаниям суточных объемов поставок российского газа из-за перекрытия одной из точек входа в украинскую ГТС. Согласно оценкам эксперта Алексея Белогорьева, в 2022 году в украинскую ГТС поступило около 19 миллиардов кубических метров газа из России, а в 2023 году этот объем снизился до 14 миллиардов кубических метров. Старший аналитик Роналд Смит считает, что Европа может заменить российский газ на китайский.

Директор по исследованиям «Имплемента» Мария Белова уверена, что так как коммуникации между «Газпромом» и «Нафтогазом» нет, то и нового договора о транзитете, скорее всего, не будет.

На данный момент, в текущем месяце он составляет 0,39 процентного пункта, а в прошлом месяце он составлял 0,16 процентного пункта. Наиболее активные темпы отбора за отчетные сутки фиксировались в Бельгии 1,49 процентного пункта , Франции 0,87 процентного пункта и Словакии 0,78 процентного пункта. При этом импорт сжиженного природного газа СПГ в Европе достиг в прошлом месяце рекордного уровня как раз ко времени зимнего всплеска спроса. Отмечается, что температуры в Европе продолжали снижаться в первую неделю декабря. Из-за этого отбор газа из ПХГ в среднем за неделю достиг почти 470 миллионов кубометров ежесуточно. Импорт СПГ достиг рекордного месячного максимума в 11,4 миллиона тонн в прошлом месяце. Из-за того, что температура воздуха продолжит снижаться на текущей неделе, прогнозируется, что отбор газа из ПХГ Евросоюза будет находиться в диапазоне 300—500 миллионов кубометров ежесуточно.

Поступления сжиженного природного газа СПГ в регион в декабре оказываются чуть выше показателей предыдущего месяца. Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке". Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию "Сохрановка" из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме.

РБК: Европа может не продлить договор о транзите российского газа

Сегодня 04:45 Фото: [пресс-служба «Газпром»] Российскому газовому монополисту «Газпрому» намного выгоднее краткосрочное бронирование транзитных мощностей украинской ГТС взамен пока еще действующего до конца 2024 года долгосрочного контракта, считает руководитель Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. В интервью агентству «Прайм» эксперт посоветовал концерну не сохранять украинский транзит, в угоду более выгодных вариантов.

Поставки шли не только в Австрию и Германию, но и в другие государства ЕС. Остановка или снижение распределения сырья через Баумгартен ударит по доходам европейского бизнеса и сократят количество рабочих мест», — прогнозирует эксперт. По его словам, ряд стран, и в первую очередь Австрия, настаивают на увеличении импорта трубопроводного газа из России, в том числе через Украину. Россия доставляет сырье на восточную границу Украины, а потом платит за прокачку углеводородов по территории Незалежной.

При этом ответственность за транзит лежит на Москве. Если российская монополия договорится с европейскими покупателями о продаже углеводородов на восточной границе Незалежной, то риски за прокачку по украинским трубопроводам возьмут на себя покупатели. Кстати, Австрия не против такого варианта», — отмечает аналитик.

Более того, указывает эксперт, Германия вынуждена создавать терминалы СПГ на севере страны для приема сжиженного природного газа из США, что тоже обходится недёшево. Как отмечает Николай Вавилов, для любого здравомыслящего человека абсолютно очевидно, что Европейский союз сам, своими руками, а точнее говоря, непродуманными решениями своих руководителей, уничтожил конкурентное преимущество, которое ему давали поставки дешёвых энергоносителей из нашей страны.

На момент закрытия основной сессии пятницы на голландском хабе TTF, цена природного газа составляла 430 долларов США за тысячу кубометров. Это значит, объясняет аналитик, что в ближайшем будущем цена на газ начнёт свой рост, так как приход зимы невозможно остановить директивами, санкциями или каким-либо иным способом. Тем временем фьючерсы на природный газ в США упали ниже 2,6 доллара за баррель, достигнув пятимесячного минимума из-за превышения предложения над спросом. Рекордно высокая внутренняя добыча природного газа в США позволила коммунальным предприятиям нарастить запасы, несмотря на больший, чем ожидалось, объем изъятия в 117 млрд кубических футов bcf , по данным EIA.

Рональд Смит старший аналитик «БКС Мир инвестиций» «Скорее всего это технический рост, так как цена газа в Европе сильно упала за последние месяцы, в конце прошлого года она была 1500 долларов за тысячу кубометров», — рассказал Финансам Mail. Может быть это объясняется жаркой погодой. Но на европейском газовом рынке сейчас профицит, оснований для существенного роста цен нет. Мнения экспертов.

Отказ Украины от транзита российского газа не станет потерей для РФ

да скорее всего не будет там разговора. зачем нам поставлять украине газ и нефть, когда можем делать это осталны странам мира). РИА Новости: Европа столкнулась с новой угрозой на фоне отказа от газа из России. Ранее мы высказывали мнение, что при холодной зиме цены на газ в Европе могут вырасти до $900 за тыс. куб. м и более, при нормальной — будут торговаться в диапазоне около $500 за тыс. куб. м, но при теплой зиме могут опуститься до $350 за тыс. куб. м или ниже в течение года. Биржевая цена газа в Европе упала до минимума с 24 августа 2023 года, передает РБК. Так, стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 8,07% и состав. Создать профиль. Последние новости.

Биржевые цены на газ в Европе снизились на 2%, до $514 за тыс кубометров – ICE

Падение цен на газ в Европе объясняют теплой погодой и слабым экономическим ростом. Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов опустилась ниже $300 за 1 тыс. куб. м впервые с 31 июля 2023 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Поставки газа по европейской ветке "Турецкого потока" достигли нового рекорда. В июле Европа получает наибольший объем российского трубопроводного топлива с начала года. Удивительно, но, отказавшись от поставок газа в Европу, Россия, по сути, обеспечила её всем мировым газом, причем уже по нормальной цене в 2023 году. Все так хотели заработать на поставках в Европу, что в итоге перестарались, и из-за избытка предложения цена рухнула. Европа сократила потребление газа до уровня 1996 года. В ЕС происходит искусственное разрушение спроса на газ впервые в истории. В Газпроме заявили об искусственном разрушении спроса на газ в Европе. Сегодня на биржевых торгах в Европе цена газа утром опустилась на 2% до $385 за тысячу кубометров. И хотя к вечеру она повысилась до $396, всё равно она остаётся на уровне середины сентября текущего года. В пылу борьбы с «зависимостью от российских поставок» Европа бросилась в Азию с необычной просьбой: сократить закупки газа, чтобы немножко осталось для стран ЕС. Т. е. Китай, Япония, Индия должны ужаться и пожертвовать своими интересами ради цивилизованной Европы.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 600 долларов

Там реально проблемы. Скорее всего, немецкая экономика в минус уйдет. Но это их решение, не наше», — сказал Путин. Президент отметил, что Украина продолжает использовать российский газ, зарабатывая не только на транзите. Как только газ вошёл на их территорию, расходится по всей стране.

Можно запустить уцелевшую трубу «Северного потока». Но ни того, ни другого Брюссель не делает. Все будет зависеть от погоды.

А европейские зимы никогда не бывают длительными и морозными. Если только к ним не придет устойчивый арктический антициклон на 1,5-2 месяца. Но такого практически не бывает. А накануне нынешней зимы они закачали рекордные объемы газа в свои хранилища. Их можно компенсировать в перспективе или за счет других рынков? Она запускается по графику, объемы каждый год увеличиваются.

Злую шутку с Западом, по мнению эксперта, сыграла и увлеченность так называемой зеленой энергетикой, которая в одиночку не способна обеспечить потребности региона. Страны ЕС могли бы получить новых поставщиков газа , но на это потребовалось бы достаточно много времени и денег — до 10 лет и до 200 миллиардов долларов, по оценкам специалистов.

Европе также было необходимо дать новым поставщикам гарантии того, что газ купят вне зависимости от изменений на рынке. Однако связывать себя обязательствами Запад не хочет. Обеспечить Европу газом нельзя в том числе из-за того, что Европа не готова идти на на те условия, которые нужны производителям Алексей Зубец директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ. Зубец рассказал, что немецкая делегация хотела заключить контракт на поставки топлива с Катаром, но не смогла дать нужных гарантий — долгосрочный контракт на покупку топлива по определенной цене. Немцы такие гарантии им не дали, соответственно, контракт не был заключен», — рассказал Зубец. Источник фото: Pixabay Что будет с Европой дальше Последствия отказа от российских энергоносителей и беспрецедентного роста цен на газ уже отражаются на Европе : простым людям приходят платежки с астрономическими суммами, хотя потребление не повышалось, власти вводят ограничения на использование электричества , устанавливают предельные показатели для отопления — даже в детских учреждениях в некоторых странах Европы этой зимой топить будут максимум до 19 градусов тепла.

Прежде всего есть все основания предполагать, что цифра взята с потолка и может не отражать реальной.

Проверить обыватель ничего не в состоянии, поэтому остаётся только доверять властям на слово. Как оказалось, большая часть подобных хранилищ принадлежит частным лицам. Если попробовать изучить тему детальнее, то это английские и американские компании, а значит конечным владельцем газа является не Европа, а всё тот же дядюшка Сэм. Местные жители разводят руками, ведь Европой правит конкуренция и рынок. Если Британия даст больше денег, то газ из хранилищ уплывёт в страну туманного Альбиона. Так, сегодня англосаксы закачивают относительно недорогой российский газ в свои хранилища, но продавать европейцам будут голубое топливо уже по рыночным ценам. Вот только близится зима, а значит стоимость газа вырастет.

Северный поток уничтожен, с СПГ промашка, а значит уже к началу января 2023 года в Европе начнутся газовые войны за остатки драгоценного топлива. Если к этому моменту остановится и Турецкий поток, то будет совсем плохо. Не говоря об украинской трубе, которая может быть перекрыта в любой момент.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий